Banco Múltiplo (Andbank Private Bankers / Gestão de Patrimônio e Wealth Management) Ativo

Banco Andbank

Banco AndBank (Brasil) S.A.

Site Oficial
Código COMPE 3 Dígitos
065
TED / Transferências
Número ISPB 8 Dígitos
48795256
Pix / Sistema SPB
Código SWIFT / BIC Internacional
ANBRBRS2XXX
Remessas externas

Dados Cadastrais e Regulatórios

Nome Reduzido / Fantasia Banco Andbank
Razão Social Oficial Banco AndBank (Brasil) S.A.
Número do CNPJ
48.795.256/0001-69
Tipo de Instituição Banco Múltiplo (Andbank Private Bankers / Gestão de Patrimônio e Wealth Management)
Participa da Câmara COMPE? Sim (Compensação Própria)
Início das Operações no SPB 22/04/2002

Canais de Atendimento e Suporte

Telefones oficiais, SAC 0800, Ouvidoria e WhatsApp de Banco Andbank

SAC 0800 (Atendimento Gratuito)

0800 724 1212

Gratuito para todo o Brasil
Ouvidoria

0800 600 1677

Reclamações e recursos
Central Telefônica / Capitais

0800 724 1212

Consultas e transações

Horário de Atendimento: SAC: seg a sex das 9h às 18h; Ouvidoria: seg a sex das 9h às 18h

Sobre o Banco Andbank

O Banco AndBank (Brasil) S.A. é a subsidiária brasileira do grupo financeiro global de origem andorrana Andbank, referência internacional em Private Banking e Wealth Management. Atua no Brasil na gestão de patrimônio para clientes de alta renda, fundos exclusivos e tesouraria sob o código COMPE 065.

Perguntas Frequentes sobre o Banco Andbank

Tire suas dúvidas sobre transferências, dados bancários e códigos do Banco Andbank.

Qual é o código do Banco Andbank para transferências (TED e boletos)?
O código de compensação (COMPE) do Banco Andbank é 065. Esse código de 3 dígitos deve ser informado sempre que você for transferir dinheiro via TED ou identificar a instituição emissora de cobranças.
Qual é o número do ISPB do Banco Andbank?
O código ISPB (Identificador do Sistema de Pagamentos Brasileiro) do Banco Andbank é 48795256. Esse identificador de 8 dígitos é utilizado pelo Banco Central no processamento de transferências Pix e liquidação no STR.
Qual é o CNPJ do Banco Andbank?
O CNPJ oficial cadastrado no Banco Central e na Receita Federal do Brasil para a razão social Banco AndBank (Brasil) S.A. é 48.795.256/0001-69.
Qual o telefone do SAC e Ouvidoria do Banco Andbank?
O Serviço de Atendimento ao Consumidor (SAC) do Banco Andbank atende pelo número 0800 724 1212. Para contatos de Ouvidoria, ligue para 0800 600 1677.
O Banco Andbank possui código SWIFT para receber dinheiro do exterior?
Sim! O código SWIFT/BIC internacional do Banco Andbank é ANBRBRS2XXX, utilizado para remessas e ordens de pagamento em moedas estrangeiras (dólar, euro, etc.).