Banco Múltiplo (Western Union Group / Câmbio e Remessas Internacionais) Ativo

Banco Western Union

Banco Western Union do Brasil S.A.

Site Oficial
Código COMPE 3 Dígitos
119
TED / Transferências
Número ISPB 8 Dígitos
13720915
Pix / Sistema SPB
Código SWIFT / BIC Internacional
WABORBRSPXXX
Remessas externas

Dados Cadastrais e Regulatórios

Nome Reduzido / Fantasia Banco Western Union
Razão Social Oficial Banco Western Union do Brasil S.A.
Número do CNPJ
13.720.915/0001-13
Tipo de Instituição Banco Múltiplo (Western Union Group / Câmbio e Remessas Internacionais)
Participa da Câmara COMPE? Não (Liquidação STR/SPB)
Início das Operações no SPB 10/10/2011

Canais de Atendimento e Suporte

Telefones oficiais, SAC 0800, Ouvidoria e WhatsApp de Banco Western Union

SAC 0800 (Atendimento Gratuito)

0800 707 9330

Gratuito para todo o Brasil
Ouvidoria

0800 600 7744

Reclamações e recursos
Central Telefônica / Capitais

0800 707 9330

Consultas e transações

Horário de Atendimento: SAC: 24h todos os dias; Ouvidoria: dias úteis das 9h às 18h

Sobre o Banco Western Union

O Banco Western Union do Brasil S.A. é a subsidiária bancária brasileira da The Western Union Company, líder mundial no envio e recebimento de remessas internacionais e serviços de câmbio. Com atuação no Brasil como banco múltiplo especializado em câmbio e transferências transfronteiriças, viabiliza o fluxo financeiro global entre pessoas e empresas conectado ao STR sob o código 119 e SWIFT WABORBRSPXXX.

Perguntas Frequentes sobre o Banco Western Union

Tire suas dúvidas sobre transferências, dados bancários e códigos do Banco Western Union.

Qual é o código do Banco Western Union para transferências (TED e boletos)?
O código de compensação (COMPE) do Banco Western Union é 119. Esse código de 3 dígitos deve ser informado sempre que você for transferir dinheiro via TED ou identificar a instituição emissora de cobranças.
Qual é o número do ISPB do Banco Western Union?
O código ISPB (Identificador do Sistema de Pagamentos Brasileiro) do Banco Western Union é 13720915. Esse identificador de 8 dígitos é utilizado pelo Banco Central no processamento de transferências Pix e liquidação no STR.
Qual é o CNPJ do Banco Western Union?
O CNPJ oficial cadastrado no Banco Central e na Receita Federal do Brasil para a razão social Banco Western Union do Brasil S.A. é 13.720.915/0001-13.
Qual o telefone do SAC e Ouvidoria do Banco Western Union?
O Serviço de Atendimento ao Consumidor (SAC) do Banco Western Union atende pelo número 0800 707 9330. Para contatos de Ouvidoria, ligue para 0800 600 7744.
O Banco Western Union possui código SWIFT para receber dinheiro do exterior?
Sim! O código SWIFT/BIC internacional do Banco Western Union é WABORBRSPXXX, utilizado para remessas e ordens de pagamento em moedas estrangeiras (dólar, euro, etc.).