Banco Múltiplo (BIB / Crédito Consignado, BIB Card e Corporate) Ativo

Banco Industrial do Brasil

Banco Industrial do Brasil S.A.

Site Oficial
Código COMPE 3 Dígitos
604
TED / Transferências
Número ISPB 8 Dígitos
31895683
Pix / Sistema SPB
Código SWIFT / BIC Internacional
BIBRBRSP
Remessas externas

Dados Cadastrais e Regulatórios

Nome Reduzido / Fantasia Banco Industrial do Brasil
Razão Social Oficial Banco Industrial do Brasil S.A.
Número do CNPJ
31.895.683/0001-16
Tipo de Instituição Banco Múltiplo (BIB / Crédito Consignado, BIB Card e Corporate)
Participa da Câmara COMPE? Sim (Compensação Própria)
Início das Operações no SPB 22/04/2002

Canais de Atendimento e Suporte

Telefones oficiais, SAC 0800, Ouvidoria e WhatsApp de Banco Industrial do Brasil

SAC 0800 (Atendimento Gratuito)

0800 725 2222

Gratuito para todo o Brasil
Ouvidoria

0800 725 0074

Reclamações e recursos
Central Telefônica / Capitais

0800 725 2222 (Consignado) / 0800 777 2118 (BIB Card)

Consultas e transações

Horário de Atendimento: SAC: seg a sex das 9h às 18h; Ouvidoria: seg a sex das 9h às 18h

Sobre o Banco Industrial do Brasil

O Banco Industrial do Brasil S.A. (BIB) é uma tradicional instituição bancária múltipla brasileira sediada em São Paulo/SP, fundada em 1994. Destaca-se na concessão de crédito consignado para aposentados e pensionistas do INSS, cartões de crédito consignados BIB Card e financiamento empresarial para médias e grandes empresas sob o código COMPE 604.

Perguntas Frequentes sobre o Banco Industrial do Brasil

Tire suas dúvidas sobre transferências, dados bancários e códigos do Banco Industrial do Brasil.

Qual é o código do Banco Industrial do Brasil para transferências (TED e boletos)?
O código de compensação (COMPE) do Banco Industrial do Brasil é 604. Esse código de 3 dígitos deve ser informado sempre que você for transferir dinheiro via TED ou identificar a instituição emissora de cobranças.
Qual é o número do ISPB do Banco Industrial do Brasil?
O código ISPB (Identificador do Sistema de Pagamentos Brasileiro) do Banco Industrial do Brasil é 31895683. Esse identificador de 8 dígitos é utilizado pelo Banco Central no processamento de transferências Pix e liquidação no STR.
Qual é o CNPJ do Banco Industrial do Brasil?
O CNPJ oficial cadastrado no Banco Central e na Receita Federal do Brasil para a razão social Banco Industrial do Brasil S.A. é 31.895.683/0001-16.
Qual o telefone do SAC e Ouvidoria do Banco Industrial do Brasil?
O Serviço de Atendimento ao Consumidor (SAC) do Banco Industrial do Brasil atende pelo número 0800 725 2222. Para contatos de Ouvidoria, ligue para 0800 725 0074.
O Banco Industrial do Brasil possui código SWIFT para receber dinheiro do exterior?
Sim! O código SWIFT/BIC internacional do Banco Industrial do Brasil é BIBRBRSP, utilizado para remessas e ordens de pagamento em moedas estrangeiras (dólar, euro, etc.).